Суббота, 20.04.2024, 01:26

Главная БассейнРегистрация Вход

Использование бассейна сш № 31 для групп учащихся с различной физической подготовленностью

Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, физическом развитии, в укреплении здоровья школьников. Благоприятные условия для развития физических качеств и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде, ставят плавание на одно из первых мест занятиях физической культурой.
В бассейне сш № 31 проводятся спортивно – оздоровительные часы, где школьники начиная с 1-го класса по 11-ый класс при помощи инструкторов по плаванию и учителей физкультуры обучаются навыкам плавания.
При начальном обучении применяются облегченные и неспортивные способы плавания, а также подвижные игры в воде. В среднем и в старшем звене при обучении применяются спортивные способы плавания.
Также 2 раза в неделю проводятся занятия в группах лечебно – физической культуры. В таких группах, занимаются дети, которые имеют отклонения в здоровье (нарушение осанки, сколиоз, сутулость, ожирение, плоскостопие). Занятия в воде при таких заболеваниях позволяют решить сразу две задачи: коррекция при нарушениях из разгрузочного положения позвоночника и закаливание.

Кроме спортивно – оздоровительного часа, дополнительно, раз в неделю, занимаются учащиеся профильных классов МЧС, где они совершенствуют навыки прикладного и спортивного плавания, оказания помощи утопающему, на воде и суше.
 Два раза в неделю согласно расписанию в вечернее время проводятся занятия с дошкольниками ( многие из них будут учится в нашей школе) и школьниками близко расположенных школ (которые не имеют бассейна в своей школе). Целью этих занятий является закаливание организма и обучение облегченным и спортивным видам плавания. Также родители, взрослые нашего микрорайона, шефы посещают бассейн в вечернее время с целью оздоровления.
 Ежедневно работает секция по плаванию, которую ведут тренера – преподаватели из ДЮСШ УДМиС – Рахимов И.М. и Шарафутдинов И.Г., где занимаются дети нашей школы
Постепенно работая с детьми младшего возраста и акцентируя их внимание на отношение к тренировочному процессу и результатам на соревнованиях, старшему тренеру Рахимову И.М. удалось создать группу спортивного плавания представляющую ДЮСШ УДМиС и сш № 31, способную на равных соперничать с центральными секциями СДЮСШОР по плаванию других городов республики. Создание такой группы не замедлило сказаться на результатах выступления детей на соревнованиях разного уровня, как республиканского так и всероссийского масштабов. Это дает толчек для привлечения все большего числа детей к занятиям спортивным плаванием.

Многолетний труд тренеров Рахимова И.М. можно отметить так:
КМС – 1чел., I разряд – 3чел., II разряд – 9чел., III разряд – более 10 чел.
Команда девочек 1997г.р. в составе:
Лаврёнова Виолетта, Григорьева Диана, Хамзина Алина, Валеева Венера – отобралась в составе сборной Республики Татарстан, на Всероссийский детский фестиваль по плаванию “Весёлый дельфин” в г.Санкт – Петербурге, который проходил с 20 по 25 апреля 2009г.
Звание чемпионки России на дистанции 100 м на спине завоевала Григорьева Диана, серебряным призером на этой же дистанции стала Лаврёнова Виолетта.
В эстафетном плавании 4х50 м вольный стиль среди девочек, в составе сборной Р.Т., две наши воспитанницы Лаврёнова Виолетта и Григорьева Диана завоевали бронзовые награды, также в эстафете 4х50 м на спине Лаврёнова Виолетта и Григорьева Диана в составе сборной Р.Т. завоевали серебряные награды, а в эстафете 4х50 м брасс в составе сборной Р.Т. наша воспитанница Хамзина Алина завоевала бронзовые награды. Благодаря этим результатам сборная Республики Татарстан завоевала 5 общекомандное место, среди 53 команд участниц со всей России.

И это не предел. Мы стремимся к дальнейшим победам!!!