Воскресенье, 28.04.2024, 07:09

Главная Содержательный подход к измерению информацииРегистрация Вход

№ 1. Определите, какое из сообщений содержит для вас информа­цию.

– Площадь Тихого океана — 179 млн кв. км.

– Москва — столица России.

– Вчера весь день шел дождь.

– Завтра ожидается солнечная погода.

– Дивергенция однородного векторного поля равна нулю.

– Dog — собака (по-английски).

– Ro do, may si, lot do may.

– 2-2 = 4.

№ 2. Дайте следующим сообщениям оценки «важная», «полез­ная», «безразличная», «вредная» информация.

– Сейчас идет дождь.

– Занятия факультатива по информатике проводятся каж­дый вторник.

IBM — это первые буквы английских слов, которые звучат как «интернешнел бизнес мэшинз», что по-русски означа­ет «машины для международного бизнеса».

Завтра будет контрольная работа по химии.

Чтобы родители не узнали про двойку, надо вырвать стра­ницу из дневника.

Лед — это твердое состояние воды.

Первым человеком, полетевшим в космос, был Юрий Гага­рин.

Номер телефона скорой помощи 02.

№ 3. «Вы выходите на следующей остановке?» — спросили челове­ка в автобусе. «Нет», — ответил он. Сколько информации со­держит ответ?

№ 4. Какой объем информации содержит сообщение, уменьшаю­щее неопределенность знания в 4 раза?

№ 5. Вы подошли к светофору, когда горел желтый свет. После этого загорелся зеленый. Какое количество информации вы при этом получили?

№ 6. Вы подошли к светофору, когда горел красный свет. После этого загорелся желтый свет. Сколько информации вы при этом получили?

№ 7. Группа школьников пришла в бассейн, в котором 4 дорожки для плавания. Тренер сообщил, что группа будет плавать на дорожке номер 3. Сколько информации получили школьни­ки из этого сообщения?

№ 8. В корзине лежат 8 шаров. Все шары разного цвета. Сколько информации несет сообщение о том, что из корзины достали красный шар?

№ 9. Была получена телеграмма: «Встречайте, вагон 7». Известно, что в составе поезда 16 вагонов. Какое количество информа­ции было получено?

№ 10. В школьной библиотеке 16 стеллажей с книгами. На каждом стеллаже 8 полок. Библиотекарь сообщил Пете, что нужная ему книга находится на пятом стеллаже на третьей сверху полке. Какое количество информации библиотекарь передал Пете?

№ 11. При угадывании целого числа в диапазоне от 1 до N было по­лучено 7 битов информации. Чему равно N?

№ 12. При угадывании целого числа в некотором диапазоне было получено 6 битов информации. Сколько чисел содержит этот диапазон?

№ 13. Сообщение о том, что ваш друг живет на 10 этаже, несет 4 бита информации. Сколько этажей в доме?

№ 14. Сообщение о том, что Петя живет во втором подъезде, несет 3 бита информации. Сколько подъездов в доме?

№ 15. В коробке лежат 7 разноцветных карандашей. Какое количе­ство информации содержит сообщение, что из коробки доста­ли красный карандаш?

№ 16. Какое количество информации несет сообщение: «Встреча на­значена на сентябрь»?

№ 17. Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена на 15-е число?

№ 18. Какое количество информации несет сообщение о том, что встреча назначена на 23 октября в 15.00?