Воскресенье, 28.04.2024, 21:36

Главная Кодирование информацииРегистрация Вход

№ 1. Дана кодовая таблица флажковой азбуки :

Старший помощник Лом сдает экзамен капитану Врунгелю. Помоги прочитать следующий текст.

№ 2. С помощью флажковой азбуки (рис. 1.3) зашифруйте фразу «Учение да труд к славе ведут».

№ 3 С помощью флажковой азбуки (рис. 1.3) запишите свое имя и фамилию.

№ 4. Дана кодовая таблица азбуки Морзе (рис. 1.5).

Расшифруйте (декодируйте), что здесь написано (буквы от­делены друг от друга пробелами)?

№ 5. Закодируйте с помощью азбуки Морзе слова:

ИНФОРМАТИКА, ДАННЫЕ, АЛГОРИТМ.

№ 6. Закодируйте с помощью азбуки Морзе свое имя и фамилию.

№ 7. Мальчик заменил каждую букву своего имени ее номером в алфавите. Получилось 4 6 15 1. Как зовут мальчика?

№ 8. Зашифрованная пословица.

Чтобы рубить дрова, нужен 14, 2, 3, 2, 7, а чтобы  полить ого­род  – 10, 4, 5, 1, 6.

Рыбаки сделали во льду 3, 7, 2, 7, 8, 9, 11 и стали ловить рыбу.

Самый колючий зверь в лесу — это 12, 13

А теперь прочитайте пословицу:  1, 2, 3, 4, 5, 1, 6

7, 8, 9, 10, 11

9, 4, 7, 4, 13, 12, 14

№ 9. Заменяя каждую букву ее порядковым номером в алфавите, зашифруйте фразу: Я УМЕЮ КОДИРОВАТЬ ИНФОРМА­ЦИЮ. Что необходимо предусмотреть, чтобы зашифрован­ный текст был записан без пропусков?

№ 10. Дана кодировочная таблица (первая цифра кода — номер строки, вторая — номер столбца)

С помощью этой кодировочной таблицы зашифруйте фразу: Я УМЕЮ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ! А ТЫ?

№ 11. Используя кодировочную таблицу на рис. 1.6, расшифруйте текст: 26211640360304054036121603040040.

№ 12. Придумайте свою кодировочную таблицу и зашифруйте с ее помощью свой домашний адрес.

№ 13. Шифры замены. Каждая буква алфавита может быть замене­на любым числом из соответствующего столбика кодировоч­ной таблицы .

Какие сообщения закодированы с помощью этой таблицы?

№ 14. Используя кодировочную таблицу, приведенную на рис. 1.7, зашифруйте свое имя и фамилию.

№ 15. Шифр Цезаря. Этот шифр реализует следующее преобразова­ние текста: каждая буква исходного текста заменяется иду­щей после нее с некоторым сдвигом буквой в алфавите, кото­рый считается написанным по кругу. Пусть этот сдвиг равен 3. Используя этот шифр, зашифруйте слова: ИНФОРМАЦИЯ, КОМПЬЮТЕР, ЧЕЛОВЕК.

№ 16. Расшифруйте слово НУЛТХСЁУГЧЛВ, закодированное с по­мощью шифра Цезаря (см. задачу № 15).

№ 17. Шифр Виженера. Этот шифр представляет собой шифр Цеза­ря с переменной величиной сдвига. Величину сдвига задают ключевым словом. Например, ключевое слово ВАЗА означа­ет следующую последовательность сдвигов букв исходного текста: 31913191ит. д. Используя в качестве ключевого слово ВАГОН, закодируйте слова: АЛГОРИТМ, ПРАВИЛА, ИНФОРМАЦИЯ.

№ 18. Слово НССРХПЛСГХСА получено с помощью шифра Виже-нера (см. задачу № 17) с ключевым словом ВАЗА. Восстано­вите исходное слово.

№ 19. Шифр перестановки. Кодирование осуществляется переста­новкой букв в слове по одному и тому же общему правилу. Восстановите слова и определите правило перестановки: ЛБКО, ЕРАВШН, УМЫЗАК, АШНРРИ, РКДЕТИ.

№ 20. Зашифруйте по правилу из задачи № 19 слова: ИНФОРМА­ЦИЯ, ПРАВИЛА, АЛГОРИТМ.

№ 21. Придумайте свой шифр перестановки и с его помощью за­шифруйте свое имя и фамилию.

№ 22. Какому или каким из перечисленных ниже слов соответству­ет код Х0:$=+0=? Слова: ОРНАМЕНТ, ДОМИНИОН, РИФ­ЛЕНИЕ, СТРОЕНИЕ, СМЕКАЛКА.

№ 23. Задано правило кодирования: после каждой гласной буквы вставляется буква А, а после согласной — Т. Расшифруйте сло­ва: ИАНТФТОАРТМТААТТИАКТАА, ПТРТИАНТТТЕАРТ.

№ 24. Угадайте правило шифровки и расшифруйте слова: ТКАФЕТРА, ТКНИТСНИ, ТИЦАРТНА, ЛАНИГИРО.

№ 25. Пользуясь правилом из задачи № 24, зашифруйте фразу: ИНФОРМАТИКА — ЭТО НАУКА О СПОСОБАХ ПОЛУЧЕ­НИЯ, НАКОПЛЕНИЯ, ОБРАБОТКИ, ПЕРЕДАЧИ И ПРЕД­СТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ.

№ 26. Определите правило шифровки и расшифруйте слова:

АКРОЛДИИТРБОФВНАЗНГИЦЕШ,

ЩИКНГФЗОЕРУМЦАЫЦГИХИ

№ 27. Для точности передачи сообщений и ликвидации «шумов» в сообщениях используется принцип двукратной последо­вательной передачи каждого символа. В результате сбоя при передаче информации приемником принята символь­ная последовательность: ПРРРАОССПТОО. Какое осмыс­ленное сообщение передавалось?